INFREVILLE - DÉCÈS - SÉPULTURES - AN 7 / 1791

Je vous remercie de votre visite. Si ces relevés vous permettent d'avancer dans votre généalogie, c'est le but recherché. Je vous serais reconnaissante de bien vouloir m'aider à faire vivre ce blog en apportant votre contribution dans sa promotion. Vous pouvez voter en faveur de ce blog une ou plusieurs fois par jour en cliquant sur le lien suivant : //www.abcpromoblog.com : "CHRONIQUE DE BOURGTHEROULDE"

 

An 7

4 Vendémiaire – BEUX Pierre Louis 7 j. – de Rouen

6 Vendémiaire – LA PLANCHE M. Magdelaine fa Charles François – 5 m. 13 j. - Parents X Infreville 20/09/1791 M. Madeleine LESUEUR

7 Vendémiaire – SCOLOT M. Anne 42 a. (épse Louis GUÉNEY)

8 Vendémiaire  - PAIN Louis (° mm j.) fs Louis (mère Marianne DUBOS)

11 Vendémiaire – CARITÉ Jacques Laurent fs J. Pierre Laurent – 4 m.- Parents  X Infreville 11Pluviôse an 2 M. Véronique PARNUIT

28 Vendémiaire – DELAMARE Amand fs François Alexandre – 6 m. (mère M. Anne Bonne HAUMEY) - X parents Infreville 02/06/1792

21 Nivôse – LETON Anne 85 a. 5 m. (Vve Jean MARTIN) - X Infreville 13/10/1792 – Vfs ts 2

29 Nivôse – LEPICARD Elisabeth Félicité fa Louis Martin – 2 a. (mère Marthe Sophie LINANT de Rouen ?)

21 Pluviôse – DUHAMEL Pierre 90 a.

20 Ventôse – LEGENDRE M. Anne 72 a. (Vve Pierre LE GUAY) - x Epreville en Roumois 21/12/1752

8 Germinal – HELLOUIN Pierre Jacques fs Jacques Guillaume – 8 j. (mère  M. Magdeleine Désirée BAILLIF)

18 Floréal – MESNIL Michel Pierre fs Pierre – 19 m. (mère Françoise LESAGE) - parents x Infreville 18 pluviôse an 5

14 Thermidor – PROULT Catherine 60 a. (épse Pierre LE RAT)

21 Fructidor – BOUTEILLER Louis Nicolas fs + J. Nicolas et CAUVET Marianne – 16 a.

5ème j. complémentaire – RATIEVILLE Louis Charles fs Charles Jacques – 37 j. (mère M. Anne CHENET)

AN 8

5 Frimaire – CONSTENTIN M. Magdelaine 74 a. (Vve Louis VITTECOQ) - X Infreville 02/10/1776

16 Frimaire – DELAMARE François Alexandre 36 a.

1er Nivôse – LEJEUNE Marie 85 a. (Vve Guillaume DUVAL)

20 Nivôse – PARNUIT Rose Adélaïde fa Jacques – 26 j (mère Françoise Clotilde TUVACHE)

29 Nivôse – AULNEY Angélique 46 a. (Vve Noël Guillaume FAUQUET) - X Infreville 20/11/1781

2 Pluviôse – ROUSSELIN Edouard fs Louis – 4 j. (mère M. Françoise Julie Adélaïde CORNU)

15 Pluviôse – HEAUMEY Adrien 65 a.

17 Pluviôse – BALUT Marguerite Fse 75 a. (épse Thomas LEDUC) - x Le Theillement 09/08/1752

27 Ventôse – PAIN Louis Félix fs Louis – 5 m. (mère Marguerite DUHAMEL)

21 Germinal – MATHAR Pierre fs Etienne – 1 j. (mère Marianne PARC) - parents x Infreville 17 Frimaire an 5

4 Prairial – Abraham (enfant naturel de la Patrie en nourrice) – 12 j.

30 Prairial – Ouën (enfant naturel de la Patrie en nourrice) – 15 j.

3 Thermidor – LE TELLIER M. Anne 86 a. (Vve Pierre BUQUET) - x Saint Ouen du Tilleul 27/02/1770 - (Vve Jacques ANGRAN)

22 Thermidor – BATAILLE André (en nourrice) – 8 j.

23 Thermidor – BATAILLE Angélique (sœur précédent) 

25 Thermidor – CAUCHOIS Pierre 63 a.

27 Thermidor – LHERMETTE Adélaïde – de Rouen – 15 j.

8 Fructidor – SÉNÉCAL Louis  fs Louis – 28 m. - parents x Infreville 13 Ventôse an 2 épse Barbe Justine Julie ALLAIN

20 Fructidor – BAUCHET Guillaume 60 a. - X Infreville11/08/1777 M. Louise BOULEND

3ème j. complémentaire – BAUCHET Louis Nicolas 20 a.

AN 9

30 Vendémiaire – Euphrosine (enfant naturel de la Patrie en nourrice) – 8 m.

23 Brumaire – DELINET M. Anne 48 a. (épse J. Baptiste HORLAVILLE)

30 Brumaire – DUPRÉ Stanislas Lucien fs J. Baptiste et M. Magdeleine Henriette LASSALLE – 4 m.

22 Frimaire – CHENEST Pierre 62 a. (° St Vivien de Rouen)

13 Frimaire – THOREL Marianne (de Thuit Signol en nourrice) – 15 j.

28 Nivôse – GROUVEL Marie 75 a. (épse Pierre ROGER)

1er Pluviôse – LASALLE J. Baptiste fs Victor Alphonse et M. Catherine SAVOURET – 5 m.

23 Ventôse – Marguerite Françoise fa M. Magdeleine VITTECOQ – 7 j.

5 Germinal – BATAILLE Angélique Aimée (de Rouen en nourrice)

21 Germinal – SÉNÉCAL J. François fs J. François – 1 j. (mère Marie LE MONNIER)

23 Germinal – LEFEVRE M. Françoise 54 a. (épse Gabriel Tanguy « Tenneguy »JACQUES) - X Infreville 24/02/1778

25 Germinal – HELLOUIN M. Marguerite 66 a. (épse André BOURDET)

23 Floréal – PIERREVAL M. Anne Angélique 16 a. – ° St Nicaise 76

31 Floréal – HOUZARD Marie 62 a. (épse Pierre SÉNÉCAL) - X Infreville 05 ?/07/1741

1er Prairial – FEREY Guillaume 54 a.

16 Prairial – LE NOBLE Clémence Désirée fa J. Laurant – 18 m. (mère Marguerite FECOMME) - parents x Infreville 27 Germinal an 4

18 Prairial – MESSIER Denis 60 a. (épx Anne LACOUR)

14 Messidor – BOUDIN Louise 23 a. 6 m.

1er fructidor – Louis Ysidor fs M. Magdeleine LEMOINE – 10 m.

9 Fructidor – RIVIÈRE M. Achille (° Anneville 76 en nourrice) – 13 j.

13 Fructidor – LETELLIER M. Margueritte 50 a. (épse P. Antoine CARITÉ)

AN 10

10 Vendémiaire – LE DUC Thomas 78 a. -  X Le Theillement 09/08/1752 BALLUE Marguerite

2 Brumaire – PAIN Louis fs Louis – 1 j. (mère M. Anne DUBOS)

7 Brumaire – LE SUEUR Amand Guil. fs Amand Antoine LESUEUR – 20 j. (mère Aimée Désirée CAILLOUEL)

11 Frimaire – FLEURENT Pierre Jacques fs naturel Marie – 2 m.

24 Frimaire – ROUSSEL Anne 58 a. ° Boscherville 27 (Vve Laurent CHOUQUET)

30 Frimaire – HUE M. Thérèse 84 a. ° La Haye du Theil 27 (Vve Antoine HIS)

1er Nivôse – M. Margueritte Joséphine fa naturelle M. Marguerite LEMONNIER – 3 a.

11 Nivôse – M. Magdeleine fa naturelle M. Françoise MONNIER – 3 a.

19 Nivôse – LAVOISÉ M. Catherine 67 a. ° Angoville = Berville  27(Vve Louis BOULAY)

10 Pluviôse – ETARD Guillaume Alexandre 20 a. ° Bourgtheroulde (mère Geneviève PERDRIX)

12 Ventôse – PARISSOT M. Marthe fa Pierre – 45 j. - Parents X  Infreville 4 Pluviôse an 2 épse M. Julie Espérance BONVOISIN

16 Ventôse – Pierre François ° Caumont 27 fs naturel Catherine Rose LÉCUYER – 12 j.

19 ventôse – DEHAIS Rosalie fa Louis – 12 j.  - Parents X Infreville 06/04/1793 épse M. Magdeleine BOULAY

16 Messidor – PAIN M. Catherine Elisabeth 65 a. ° Moulineaux (76) (Vve Nicolas LE CARPENTIER)

27 Fructidor – MANSEL Elisabeth  72 a. (Vve Pierre TRASSARD)

1792

13/12 – BUQUET François Guillaume – de Rouen en nourrice

04/12 – VORET Toussaint fs naturel Marguerite Victoire du Gros Theil 27

17/11 – JUBAULT Marguerite Adélaïde – 15 j.

15/11 – DAUDIOT Anne 70 a. (épse François LE MONNIER) - X Infreville 29/07/1749

06/10 – AUGER M. Clotilde

18/09 – DE LILLE Antoine Vincent –de St Sever de Rouen en nourrice – 11 m.

17/09 – LE ROI Isaac François – de St Martin de Maromme 76 – 4 m.

06/09 – GUSSET Jacques Prosper – de Rouen – 3 m.

20/08 – TARDIVEAU André – de Rouen

31/07 – BEAUCOUSIN Jean – 56 a.

03/07 – MOUCHARD Claude

24/06 – YBERT Jacques 7 a.fs Jacques et M. Louise ELIE -  Parents x Infreville 24/01/1783               

05/06 – BERTRAND Caroline 8 a. -  Parents BERTRAND Charles et LEMONNIER M. Marguerite (à vérifier) x Infreville 02/12/1780

18/05 – DESMARES Etienne 14 a.

18/05 – LAMBERT Rose (épse Pierre MARTIN) - X Infreville 09/06/1778 (prénom épx Jean)

04/05 – SÉNÉCAL François 22 a.

07/05 – LE DOC M. Anne (épse François LE FEBVRE)

07/05 – LECOUFLET Henriette 2 a. fa Pierre Romain et Marie PEPIN

03/05 – LE COUFLET Saint Dor (° Alcendor)  5 a. fs Pierre et Magdeleine RUFFIN

01/05 – DUBUSC M. Catherine – 19 a.

24/09 – GODEBIN Auguste Bonaventure – de Rouen – 14 m.

31/03 – GIBON Pierre Michel Lambert ° Amfreville la Mivoie – 7 a. en pension chez P. Duhamel

26/03 – HEAUMET Marie 36 a.

26/03 - BUQUET M. Magdeleine (Vve François LE BAILLI)

06/03 – BOULAY Antoine fs Antoine et Marie BENARD – 7 a. ½

13/02 – BOUTIGNY Clotilde Honorine fa Jacques Philippe et M. Anne FAUQUET – 14 m.

18/01 – MUTEL J. Baptiste Nicolas – de Rouen – 14 j.

10/01 – DELAMARE M. Aimée 23 a.

1791

14/11 – IBERT Elisabeth 3 a. fa Jacques et M. Elisabeth CECILE

11/11 – PARISSOT Thérèse 13 a. fa Louis et M. Anne ENGRAN

09/11 – ASSIRE Rose Madeleine 1 a. fa Etienne et Magdeleine LE CAT

30/10 – RACINE M. Rosalie 2 m.

29/10 – DUHAMEL Jacques François 1 m. fs Adrien et Marie BRÉAUTÉ

14/10 – ROUSSELIN M. Anne Catherine 2 a.

17/09 – TONNETTE Félix Flore 9 m. – de Rouen

29/08 – AUGÉ Guillaume fs Guillaume – 4 m. fs Guillaume et M. Julie Clotilde VITTECOQ

10/08 – LE GUAI Louis Alphonse 5 j. – de Rouen

22/06 – DESMARES Louis Dominique – 2 j. fs Pierre et Marie LECOUFLET

20/06 – HAMEL (DUHAMEL) Catherine 72 a. (épse Michel MALATIRÉ) - X Infreville 06/10/1767

02/06 – CONSTANTIN Michel 43 a. 3 m.

10/05 – LE TELLIER J. Claude 1 m. – de Rouen

04/04 – LEGAI Pierre 72 a.

02/04 – LE SUEUR Toussaint 65 a.

21/01 – PARQUET Pierette Sophie 15 j. – de Rouen

07/01 – TISON Pierre Pascal 3 m. – de Rouen

 

 

 



29/08/2010
0 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour